真人扎金花平台
首页 >  商业观察 › 关联企业间无偿借款营改增前后流转税处理的变化

关联企业间无偿借款营改增前后流转税处理的变化

  关联企业间发生无偿拆借资金是存在的一种普遍现象,全面营改增前后对于流转税的处理确实发生了较大的变化,请广大纳税人关注由不征税到征税的变化,防范涉税风险。

  全面营改增之前,关联企业间无偿拆借资金不缴纳营业税,可以参考一下前国税总局局长肖捷的在线答疑。

  [网友fuqianghao]关联企业企业之间无息借款,如果按照同期银行贷款利率核定利息收入按金融业税目交营业税的话,不符合《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》中第十条规定的“负有营业税纳税义务的单位为发生应税行为并收取货币、货物或者其他经济利益的单位”。关联企业无息贷款实际上并没有收取利息货币,所以我认为不应该按金融保险业缴纳应计未计利息的营业税,我的理解是否正确?

  [肖捷]正如主持人刚才所讲的,这位网友研究得确实很细致。按照现行营业税暂行条例及其实施细则规定,有偿提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人是营业税纳税的义务人。有偿是指取得货币、货物或者其他经济利益。因此,关联企业之间无息借款,如果贷款方未收取任何货币、货物或者其他经济利益形式的利息,则贷款方的此项贷款行为不属于营业税的应税行为,也就是说不征收营业税。如果没有收取利息货币,但收取了其他形式的经济利益,那也要征收营业税。我的回答是否能够让您满意?

  全面营改增之后,关联企业间无偿拆借资金视同销售缴纳增值税。

  根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产、不动产:单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。适用税率6%,征收率3%。根据上述文件可知有两个例外情形,一是只有自然人无偿提供贷款服务不属于视同销售情形;二是如果贷款服务用于公益事业或者以社会公众为对象的不属于视同销售情形。

  根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第四十四条规定,纳税人发生应税行为价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生本办法第十四条所列行为而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序确定销售额:

  (一)按照纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。

  (二)按照其他纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。

  (三)按照组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率),成本利润率由国家税务总局确定。

  目前有部分税务机关无偿借款利息收入按银行同期同类贷款利率计算,如四川国税、北京国税等。


上一篇:厦门市营业税差额征税管理办法

下一篇:【湖北日报】“绿金时代”离我们还有多远